Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

postheadericon Мероприятия по пожарной безопасности.

На основании письма управления образования администрации муниципального образования Тимашевский район от 10.02.2020г. № 141-293/20-14 о проведении  краткосрочных занятий по пожарной безопасности, в  ДОУ  был проведён комплекс мероприятий по пожарной безопасности.

Педагоги творчески подошли к такой важной и нужной теме, как пожарная безопасность. Воспитатели учли возможности и знания своих воспитанников и старались построить свою работу таким образом, чтобы ребятам было не только интересно, а самое главное, чтобы они запомнили правила пожарной безопасности.

Был оформлен уголок по правилам поведения и пожарной безопасности. Разработаны памятки и консультации для  детей и родителей

Состоялась встреча детей с инспектором ОНД и ПР Тимашевского района лейтенантом ВС Черновым Э.Э. на тему: «Правила пожарной безопасности в быту». Эдуард Эдуардович рассказал детям об опасностях, которые могут произойти, если не соблюдать правила пожарной безопасности. По окончанию рассказа ребят посмотрели видео ролики по ПБ.

В беседах с воспитанниками: «Спички детям не игрушки!», «Пожароопасные предметы», «С чем можно играть», «Отгадывание загадок об огне», обсудили  причины возникновения пожаров, со степенью их опасности.

Закрепили знания детей о причинах возникновения пожаров через чтение художественной литературы: «Пожар», «Хитрый огонь и вода», «Пожарыч», «Сказка – быль об огненном змее», «Федя», «Кто на помощь к нам придет»; просмотр презентаций: «Опасные предметы – источники», «Пожарная безопасность»; просмотр мультфильмов: «Кошкин дом», «Как это случилось», Аркадий Паровозов спешит на помощь – Осторожно! Пожар!

Формировали знания детей о предметах, необходимых при тушении пожара, правилах           их использования и закрепили знания о предметах, которые могут вызвать пожар через игры: «Выбери нужное», «Пожарные», «Спасем лес от огня!», «Хорошо – плохо», «Назови причины пожара», «Доскажи словечко», «Четвёртый лишний»,Ситуация «Вызови пожарных»

Закрепили умение лазать по гимнастической стенке с переходом с пролета на пролет, перелезать через предметы, ползать по гимнастической скамейке через подвижные игры:«Пожарные на учениях», «Кто быстрее потушит пожар»,«01 или 101»

 

На экскурсии по детскому саду «Пожарная безопасность в детском саду». Познакомили детей с путями эвакуации детского сада, с пожарной сигнализацией, установленной в нашем детском саду. Дети узнали, что такое путь эвакуации, закрепили знания детей о пожарной безопасности.

Дети  с большим энтузиазмом  учились правильно вызывать пожарную охрану, внимательно слушали воспитателей о том, как следует вести себя, если вдруг в квартире или на улице случится пожар, упорно спорили: «Огонь – он друг или враг?».
Ребята получили возможность подержать в руках ствол пожарного рукава, огнетушитель.

Благодаря систематизации мероприятий у детей сформировался  фундамент знаний правил пожарной безопасности и умение регулировать своё поведение в соответствии с различными чрезвычайными ситуациями.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть ЧаВо